Венедиктова просит Раду вернуть военную прокуратуру

Читати українською
Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова призвала парламент вернуть военную прокуратуру на время войны.

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова призвала парламент вернуть военную прокуратуру на время войны. Это не обходимо для документирование военных преступлений россии.

Об этом она сказала на брифинге в Киеве понедельник, 28 марта.

Пентагон поможет собрать доказательства военных преступлений рф в УкраинеВ Пентагоне заявили, что видят явные доказательства совершения военных преступлений в Украине российскими войсками.

«Мы сейчас говорим о военных преступлениях, в большей части. Прокуроры у нас - гражданская служба. Мы пытаемся, и я сейчас, пользуясь случаем, чтобы парламент на время войны вернул военную прокуратуру. Нас не допускают на линию огня. Нам надо собирать быстро доказательства, но гражданских, вы понимаете, не будут допускать», - сказала генпрокурор.

Венедиктова напомнила, что по закону, военную прокуратуру ликвидировали, поэтому «мы сейчас работаем в таких условиях, в которых работаем».

«Мы пытаемся, стучимся в парламент. У нас есть ребята, которые готовы, рискуя своей жизнью, собирать улики быстро. Дайте нам военную прокуратуру», - добавила она.

Венедиктова также считает, что события в Мариуполе можно оценивать с точки зрения возможной квалификации уже как «геноцид», а не как «военное преступление».

По словам генпрокурора, только из Мариуполя были депортированы более 2 тысяч детей.

Напомним, в МИД прокомментировали депортацию жителей Мариуполя.

Две недели назад сообщалось, что прокурор международного суда в Гааге уже начал работу по военным преступлениям РФ в Украине.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: