Месяц войны: стало известно, сколько преступлений совершила рф против журналистов и медиа в Украине

Читати українською
По данным Института массовой информации, под российские обстрелы журналисты попадали преимущественно на Киевщине и Запорожской области.
фото: ИМИ

Страна-агрессор совершила 148 преступлений против журналистов и медиа в Украине в течение месяца войны в Украине, с 24 февраля по 24 марта 2022 года.

Об этом говорится в данных мониторинга Института массовой информации во всех регионах Украины.

Отмечается, что по состоянию на 24 марта пятеро журналистов убиты во время исполнения профессиональных обязанностей, семеро ранены, один журналист пропал без вести.

ИМИ известно о не менее шести случаях захвата журналистов россиянами в заложники и жестокого обращения с ними. Оккупанты обстреляли 10 телебашен, являющихся гражданскими объектами, что повлекло за собой полное или временное исчезновение телевизионного и радиовещания в восьми регионах Украины.

Кроме того, по меньшей мере 70 региональных медиа вынуждены были прекратить работу в результате угроз со стороны российских оккупантов, захвата ими редакций, невозможности работать в условиях временной оккупации, отсутствия возможностей для печати и распространения.

По данным Института массовой информации, под российские обстрелы журналисты попадали преимущественно на Киевщине и Запорожской области.
фото: ИМИ

В течение месяца с начала широкомасштабного вторжения России в Украину в Киеве и пригородах столицы были убиты пять журналистов во время исполнения ими профессиональных обязанностей:

  • Евгений Сакун, оператор телеканала LIVE (погиб 1 марта во время российского ракетного обстрела телебашни в Киеве);
  • Брент Рено, бывший корреспондент The New York Times (расстрелянный россиянами 13 марта в Ирпене на блокпосту);
  • Пьер Закжевский, оператор телеканала Fox News, гражданин Ирландии (погиб 14 марта во время артиллерийского обстрела российских войск в селе Горенка Киевской области).
  • Александра Кувшинова, украинская фиксерша, журналистка (погибла 14 марта вместе с Пьером Закжевским во время артиллерийского обстрела со стороны российских войск в селе Горенка Киевской области);
  • Оксана Баулина, журналистка российского The Insider, Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального (погибла 23 марта под российским обстрелом в Киеве во время выполнения редакционного задания).

Еще три журналиста погибли как участники боевых действий или в результате российских обстрелов не во время выполнения ими журналистских обязанностей. В частности, это Дилербек Шакиров, гражданский журналист информационного еженедельника «Вокруг тебя» (был расстрелян 26 февраля в пригороде Херсона из автоматического оружия); Виктор Дудар, военный журналист (погиб 6 марта во время боев с российскими захватчиками под Николаевом), и оператор телеканала «Сигма» Виктор Дедов (погиб 11 марта в Мариуполе в результате обстрела дома).

Оккупанты в Бердянске держали журналистов в заложниках, пытаясь склонить их к сотрудничествуГруппа оккупационных военных убеждала захваченных украинцев сотрудничать с российской пропагандой.

При этом, неизвестна судьба фотокорреспондента Максима Левина, который освещал боевые события под Киевом и исчез 13 марта.

Отмечается, что под российские обстрелы журналисты попадали преимущественно на Киевщине и на Запорожье.

Напомним, что накануне в Киеве в результате российско-фашистских обстрелов города погибла сотрудница российского интернет-издания The Insider Оксана Баулина. Издание запрещено в россии и признано «экстремистским».

В Харькове под российским обстрелом погиб Борис Романченко, переживший концентрационные фашистские лагеря Бухенвальд, Пенемюнде, Дора и Берген-Бельзен.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: