Зеленский: решение ЕС об эмбарго на топливо России зависит от того, будет ли химатака в Украине

Читати українською
Глава украинского государства в интервью рассказал, что европейские чиновники готовы внедрять новые санкции только как меру наказания, а не предотвращение действий РФ в Украине.
Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что решение о введении Европейским союзом эмбарго на нефть и топливо российской федерации зависит от того, будет ли в Украине химическая атака.

Об этом он рассказал в интервью The Economist.

«Во-первых – поставьте себя на наше место и действуйте превентивно... Мы слышим, что решение (об эмбарго на российские топливо и нефть – ред) зависит от того, запустит ли россия против нас химическую атаку. Это не верный подход. Мы не подопытные свинки», – подчеркнул Зеленский.

По его словам, Европа до сих пор не готова вводить это эмбарго, несмотря на то, что Соединенные Штаты Америки уже это сделали. Президент также рассказал, что есть некоторые проблемы с европейскими санкциями, в частности, по отключению российского Сбербанка от финансовой системы SWIFT. Как утверждает Зеленский, его не могут отключить, потому что это один из основных методов оплаты за российский газ. Поэтому он расстроен характером санкций, наказывающих россию за уже совершенные преступления в Украине, а не являются превентивной мерой от последующих действий.

Напомним, Европейский союз жестко возьмется за наблюдение за исполнением санкций, введенных против россии из-за ее нападения на Украину. Попытки обхода санкций против рф будут выявляться и пресекаться.

Ранее, стало известно, что следующие санкции против россии со стороны Соединенных Штатов Америки настигнут не менее 300 депутатов государственной думы россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: