Оккупанты принудительно вывезли в россию почти 40 тысяч украинцев - Верещук

Читати українською
По подобной схеме оккупанты действуют и на временно оккупированной части Киевщины, пытаясь насильно вывозить украинцев в Беларусь.
РБК-Украина

Российские захватчики вывезли из зон боевых действий в Украину около 40 тыс. украинцев. Их вывозят либо вглубь оккупированных территорий, либо непосредственно в Россию.

Об этом министр реинтеграции оккупированных территорий Ирина Верещук сообщила во время брифинга в субботу, 26 марта.

«Россия создает альтернативную «гуманитарную реальность» и пытается проложить собственные так называемые «эвакуационные маршруты» для мариупольцев в РФ. Ожидается, что в большинстве своем горожане не хотят «спасаться» на территории агрессора. Следовательно, российские войска насильственно вывозят мирных граждан вглубь оккупированных территорий или в россию. Уже речь идет о десятках тысяч принудительно переселенных таким образом украинцев», – заявила Верещук.

В Мариуполе оккупанты похитили людей из больницы и вывезли в неизвестном направлении — горсоветОккупанты насильственно вывезли в неизвестном направлении медицинский персонал, больных и других мариупольцев, скрывавшихся от обстрелов врага в подвалах медицинского учреждения.

Согласно ее словам, такими методами захватчики вывезли ориентировочно 40 тыс. украинцев. Кроме того, министр добавила, что по подобной схеме оккупанты действуют и на временно оккупированной части Киевщины, пытаясь насильно вывозить украинцев в Беларусь.

В то же время, она подчеркнула, что россияне всячески препятствуют работе гуманитарных коридоров для эвакуации, о которых просит Украина.

«Мы постоянно и мощно сигнализируем международному сообществу и институтам о том, что упомянутые российские коридоры являются незаконными, не согласованными с нами. Тем более что на той стороне – как под Донецком, так и Луганском – принудительных переселенцев пропускают через специальные фильтрационные лагеря, что нарушает Женевскую конвенцию. Но Международный комитет Красного Креста почему-то даже решил открыть в росте на дно свое представительство – именно для работы с силой депортированными в рф украинцами. Следовательно, мы требуем, чтобы он способствовал возвращению таких наших граждан», – подчеркнула Верещук.

Напомним, что жителей Мариуполя оккупанты накануне насильственно вывозили в россию.

В то же время, Украина продолжает пытаться вывезти мариупольцев через законные гуманитарные коридоры.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: