Польша не отказывается от приема украинцев, готова помогать и дальше – посол Украины

Читати українською
Польша не отказывается от приема украинских беженцев. Но страна хочет убедить ЕС в дополнительных фондах для их приема.

Польша не отказывается от приема украинских беженцев. Страна декларирует готовность и дальше им помогать бежать от войны.

Об этом заявил посол Украины в Республике Польша Андрей Дещица в интервью «Интерфакс-Украина», опубликованном 24 февраля.

Польша хочет конфисковать российское имущество на своей территории – премьерПремьер-министр Польши заявил, что страна намерена конфисковать российское имущество, находящееся на ее территории.

В частности, ему был задан вопрос - сколько еще украинцев сможет принять Польша. И не сообщит ли, как Чехия, что больше не в силах принимать беженцев.

«Польша не отказывается от приема украинцев и декларирует готовность дальше им помогать. Конечно, этот энтузиазм и поддержка будут в значительной степени зависеть от финансовых ресурсов. Мы вместе с поляками хотим убедить ЕС выделить Польше дополнительные фонды в поддержку украинцев в Польше», - сказал он.

Дещица также рассказал, сколько украинцев уже приняла Польша.

По данным польской пограничной службы, украинско-польскую границу за месяц войны пересекли около 2 млн человек. Около 1,5 млн человек остались в Польше. Еще 1,5 млн. украинцев находились в Польше до начала войны. Таким образом, сейчас в Польше находится около 3 млн. граждан Украины.

«Кроме того, увеличение количества украинских граждан в Польше будет зависеть от военных действий и дальнейшего продолжения войны. Если это будет, тем более если россия начнет обстреливать города Западной Украины, то люди начнут бежать дальше в Польшу и в другие страны Запада», - добавил Дещица.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что у Украины больше нет границ с Польшей - обе страны на стороне добра.

Также сообщалось, что на портале Дія.Бизнес появилась помощь для украинцев в Польше.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: