В россии заявили о проведении военных учений на Курильских островах

Читати українською
Курильские острова - спорная территория россии и Японии, в Токио считают эти земли исконно японскими территориями, которые оккупированы кремлем по результатам войны в 1945 году
Иллюстративное фото24 канал

В россии анонсировали проведение учений на территории Курильских островов. В ходе учений задействуют до трех тысяч российских солдат и несколько сотен единиц военной техники Восточного военного округа армии рф.

Министерство иностранных дел россии также заявило, что в связи с масштабными санкциями Японии, которые Токио ввел против рф, российская сторона больше не намерена продолжать переговоры о заключении мирного договора с Японией.

Мирный договор после 1945 года так и не был подписан, из-за чего статус Курильских островов остается не определенным, а технически россия и Япония (вернее, Советский Союз и Японская Империя) до сих пор остаются в состоянии войны.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский выступил перед парламентом Японии. Он поблагодарил страну за помощь, а также заявил о необходимости создания новых гарантий безопасности, которые бы действовали каждый раз в случае угрозы для мира.

Также Япония присоединилась к мировым санкциям против россии. Кроме этого, она ввела много своих санкций против рф. Японский премьер-министр Фумио Кисида также впервые за долгое время поднял в публичной плоскости вопрос Курильских островов, что привело россию в состояние тихой паники.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: