Системы ПВО С-300 Украине может передать Словакия – СМИ

Читати українською
Словакия - один из трех членов НАТО, которые все еще имеют на вооружении советские системы ПВО. Однако условием их передачи в Украину является немедленная замена С-300 комплексами НАТО
Система ПВО С-300Википедия

Украина может получить системы противовоздушной обороны С-300 от Словакии. Предварительно, в Кошице уже согласились предоставить их Украине в обмен на другие системы ПВО от стран НАТО.

Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на собственные источники.

России не будет. Колонка Леонида ШвецаТо, что творится сейчас с Россией, является преступлением во многих отношениях, и одно из важных следствий – потеря любых перспектив молодежью, кроме самых грустных, а то и трагических.

Первые два собеседника телеканала рассказали, что Словакия - один из трех членов НАТО, которые все еще имеют на вооружении советские системы ПВО. Однако условием их передачи в Украину является немедленная замена С-300 комплексами НАТО, на чем настаивает правительство Словакии. Скорее всего, комплексы будут заменены на Patriot американского производства.

Еще один собеседник рассказал, что Германия и Нидерланды передадут Словакии системы ПВО производства США. Однако их интеграция в систему ПВО страны и обучение военного персонала займут некоторое время, а передача С-300, скорее всего, будет возможна только после полной постановки Patriot на вооружение словацкой армии.

Напомним, ранее Британия приняла решение передать Украине переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) Starstreak. С их помощью украинская армия сможет эффективнее уничтожать российскую авиацию.

15 марта Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение официально изгнать Россию из состава Совета Европы. Также ПАСЕ призвала предоставить Украине средства ПВО, чтобы страна могла защищать свое небо от российских самолетов и ракет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: