ПАСЕ рассмотрит аннулирование полномочий и приостановление членства России в Ассамблее

Читати українською
Парламентская ассамблея Совета Европы рассмотрит аннулирование полномочий и возможное приостановление членства России 24 – 25 февраля.
Council of Europe

Парламентская ассамблея Совета Европы рассмотрит аннулирование полномочий и возможное приостановление членства России 24 – 25 февраля.

Об этом заявила глава украинской делегации в ПАСЕ Мария Мезенцева.

Она заявила, что в сутки собрали более 70 подписей из 21 страны, чтобы аннулировать полномочия России в Ассамблее.

«Как постоянная делегация, мы сообщаем, что и на парламентском, и на правительственном уровнях продолжается работа по исключению России из Совета Европы. Больше терпеть и потакать агрессору невозможно», – говорится в сообщении.

Военная помощь для Украины: какое вооружение предоставили партнерыОружие Украине прислали США, Великобритания, Канада и другие страны. Подробнее – на инфографике.

Мезенцева заявила, что президент ПАСЕ Тини Кокс выступил с жестким заявлением, призвав Россию немедленно прекратить военные действия и вывести свои силы из Украины. Он созвал срочное заседание Совместного комитета между Комитетом министров и ПАСЕ, чтобы координировать согласованную реакцию на кризис в Европе.

Напомним, сегодня ночью, 24 февраля, РФ полномасштабно вторглась в мирные города Украины.

В комментарии «Слово и дело» военный эксперт Олег Жданов сообщил, что исходя из заявлений президента Украины, на сегодняшний день антироссийскую коалицию составляют Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Польша и Украина.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон из-за масштабного вторжения России в Украину созвал срочную встречу всех лидеров НАТО.

Также известно, что НАТО развертывает дополнительные оборонительные сухопутные и воздушные силы в восточной части Альянса.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: