России уже завтра грозит дефолт – Bloomberg

Читати українською
Уже завтра, 16 марта, России может грозить дефолт. Аналитики дали три варианта развития событий с выплатами по облигациям.
Financial Times

Российское правительство завтра, 16 марта, должно выплатить проценты по долларовым облигациям на сумму 117 млн долларов. Невыплата или оплата в местной валюте (рублях) вместо долларов приведет к потенциальной волне дефолтов по долгу в иностранной валюте на сумму около 150 млрд долларов.

Об этом сообщает издание Bloomberg.

Министерство финансов России в понедельник издало распоряжение о выплате 117 млн долларов, хотя и не указало валюту.

При лучших сценариях возвращение РФ к уровню потребления 2021 года займет десятилетия – экономистПрофессор Чикагского университета и Высшей школы экономики РФ Сонин считает, что России понадобится 20-30 лет на восстановление прежнего уровня жизни.

Аналитики Bloomberg назвали три возможных сценария дальнейшего развития событий. По первому сценарию Россия выплачивает проценты по долларовым облигациям в долларах, это временно предотвратит кризис.

По второму сценарию, погашение происходит в рублях. Часть контрактов по облигациям предусматривает такую возможность, но не все. Поэтому большинство инвесторов сочтут это дефолтом.

По третьему сценарию, Россия не заплатит вообще. В таком случае у нее будет льготный период до 15 апреля, чтобы исправить ситуацию. В противном случае страну ждет жесткий дефолт:России будет заблокирован доступ к финансированию, инвесторы потеряют средства.

Напомним, аналитики JPMorgan Chase предупреждали, что санкции, введенные против России из-за вторжения в Украину, значительно увеличили вероятность дефолта страны по долларовым и другим государственным долговым обязательствам на международном рынке.

В Morgan Stanley заявили, что дефолт в России может наступить к середине апреля.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: