Арестович призвал гуманно обращаться с российскими пленными

Читати українською
Украинцев призвали обращаться с пленными российскими военнослужащими гуманно. Категорически запрещено обращаться с ними варварски и публиковать видео.

Украинцев призвали обращаться с пленными российскими военнослужащими гуманно. Категорически запрещено обращаться с ними варварски и публиковать видео.

Об этом сообщает советник главы ОП Алексей Арестович.

Арестович напомнил о Женевской конвенции и призвал обращаться с российскими военнопленными гуманно. Варварское обращение категорически запрещено.

«Ненависть к военнопленным понятна. Они бомбят мирные города, от них гибнут мирные жители, дети и так далее. Но. Мы европейская армия, европейского государства. Категорически запрещается варварское обращение с пленными», - подчеркнул Арестович.

По словам советника главы ОП, подобное поведение нас расчеловечивает, а на войне важно удерживать правильное состояние сознания.

«Мы - воины света, мы не фашисты. Не уподобляйтесь сатане, ибо это означает проиграть сатане. Даже если остаться в живых», - подчеркнул Арестович.

Западные партнеры крайне негативно реагируют на такие факты. Публиковать видео с пленными тоже теперь запрещено – чтобы не было обвинений в нарушении Женевской конвенции.

Максимум, что можно спросить у пленных – ФИО и номер воинской части. Все допросы с ними должны вести специальные органы.

«Наши западные партнеры крайне негативно реагируют на такие факты. Только Женевская конвенция. Записывая видосики с «залихватскими» допросами, вы серьезно усиливаете тех людей на западе, которые говорят, что «ага, Украина нарушает Женевскую конвенцию, совершает военные преступления, не все так однозначно» и прочее. И уже правительства запада под давлением соответствующих лобби ставят вопрос о том, что: «Ну как вам теперь помогать? Сложновато будет», - добавил Арестович.

Он напомнил, что в Украине работает прокуратура по криминальным делам и военные преступления – эти обвинения могут быть предъявлены и в Украине.

Ранее Зеленский готов к прямым переговорам с Путиным.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: