В СНБО объяснили, могут ли уволить с работы из-за войны

Читати українською
Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины и Ассоциация ЮрФем разъяснили все тонкости трудовых отношений во время военного положения.
Фото pmg.ua

Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины и Ассоциация ЮрФем разъяснили все тонкости трудовых отношений во время военного положения.

Об этом говорится на сайте СНБО.

Могут ли уволить, если не могут появиться на работе из-за войны?

В трудовом законодательстве не предусмотрено такого основания для увольнения, как война. Если работник не выходят на связь работодатель это может классифицировать по трем причинам:

  • неявка по невыясненным причинам
  • другие виды неявок, предусмотренные коллективными договорами, соглашениями
  • другие причины неявки

Государственная служба Украины по вопросам труда настоятельно рекомендует не увольнять работников за прогул. Эксперты говорят, что пока известно о рекомендации, но за ее нарушение санкций не предусматривается, впрочем, отдельные случаи могут обжаловаться в суде.

Как оформить отсутствие на работе?

Если работник своевременно сообщила о местонахождении, работодатель может предложить следующие действия:

  • взять один из отпусков, предусмотренных законодательством;
  • оформить дистанционную работу; работодатель может предложить вам дистанционную или надомную работу или гибкий режим рабочего времени.
  • если работник подлежат мобилизации, то Закон гарантирует сохранение рабочего места и среднего заработка.

Что предполагает дистанционная работа, надомная работа и гибкий режим рабочего времени?

Дистанционная работа – это форма организации труда, когда человек работает вне офиса с использованием информационно-коммуникационных технологий. В таком случае работник самостоятельно определяет рабочее место и отвечает за обеспечение безопасных и безвредных условий труда.

Надомная работа – форма организации труда, при которой работу выполняет работник по месту его проживания или в других помещениях, где будет доступ к всему для выполнения работы вне производственных или рабочих помещений собственника предприятия, учреждения, организации или уполномоченного им органа.

Гибкий режим рабочего времени – это форма организации труда, согласно которой допускается установление другого режима работы, чем указанный в правилах внутреннего трудового распорядка. Здесь главное – соблюдать норму продолжительности рабочего времени.

Напомним, Владимир Зеленский обратился к украинцам с новым обращением. Глава государства подчеркнул, что сейчас такое время, которое требует от всех нас быть эффективными и в рутинных делах

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: