Зеленский просит мировых лидеров помочь освободить похищенного мэра Мелитополя

Читати українською
Президент Украины просит мировых лидеров помочь освободить мэра Мелитополя. Его накануне похитили российские оккупанты.
facebook.com/IvanFedorovMelitopol

Президент Украины просит у мировых лидеров помочь освободить мэра Мелитополя Ивана Федорова. Его накануне похитили российские оккупанты.

Об этом глава государства заявил в своем обращении.

Владимир Зеленский рассказал, что с самого утра в украинском Мелитополе собирались люди на очередную акцию протеста против российских войск. Люди вышли против попыток поставить город на колени.

«Услышьте, пожалуйста, в Москве! Если в Мелитополе против оккупации выходят две тысячи человек, сколько должно быть у вас против войны? Чтобы было по-честному, чтобы было по справедливости. Вчера оккупанты захватили в плен мэра Мелитополя Ивана Федорова. Общество города требует освободить его. И это очень важно», – заявил президент.

Он отметил, что ночью и сегодня постоянно говорит с партнерами о ситуации с городским головой. Требование простое – немедленно освободить его из плена.

«Мы обращаемся ко всем лидерам мира, говорящим с Москвой. Франция, Германия, Израиль и другие. Я лично уже позвонил по телефону канцлеру Германии Олафу Шольцу, говорил с ним. Говорил с Президентом Франции Эммануэлем Макроном. Я буду говорить со всеми, с кем нужно, чтобы освободили наших людей», – подчеркнул Зеленский.

Напомним, что городской глава Мелитополя Иван Федоров был похищен оккупантами днем ​​11 марта. Он раньше отказался сотрудничать с врагом. Мелитополь остается заблокированным, в городе – гуманитарный кризис.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: