В некоторых областях Украины возобновляют обучение: где и в каком формате

Читати українською
В некоторых областях Украины, преимущественно западных, возобновляют учебный процесс. Пока в дистанционном формате.
Слово и дело

В некоторых регионах Украины, преимущественно западных, возобновляют обучение для детей и студентов.

Так, в Днепре уже сегодня, 10 марта, началось дистанционное обучение.

Во Львове с понедельника, 14 марта, возобновляется обучение для школьников 1-11 классов. Занятия будут проходить в онлайн-формате.

Дети, которые приехали из других областей и живут в помещениях школ, смогут в них же и учиться – тоже в онлайн-формате.

Дети, которые вместе с родителями живут в хостелах, приютах и домах, тоже будут иметь возможность обучаться: родители должны зарегистрировать их в ближайшей школе. Если нет соответствующей техники для участия в занятиях, то школы будут стараться ее предоставить.

Мэр Андрей Садовый рассказал, что помещения некоторых садиков в городе тоже используются для приема беженцев. На следующей неделе власти попытаются перепланировать работу таким образом, чтобы хотя бы частично возобновлять работу и создавать резервные сады.

Стало известно, что будет с ВНО-2022В Украине в связи с вторжением России пробное внешнее независимое оценивание 19 и 26 марта проведено не будет.

Что касается вузов. «Львовская политехника» еще не будет возобновлять обучение. А Национальный университет имени Ивана Франко с понедельника возобновляет дистанционное обучение.

В Ивано-Франковской области тоже с понедельника собираются возобновить дистанционное обучение в школах, колледжах и профессиональных училищах.

В Хмельницком дистанционное обучение в школах возобновили 9 марта. Это касается учащихся 1-11 классов и внешкольного образования.

В области обучение в школах возобновится с понедельника. К образовательному процессу и в области, и в городе будут привлекать детей-переселенцев. Для этого родителям нужно подать заявление в ближайшее учебное заведение

Детские садики пока работать не могут.

В Полтавской области готовы с 14 марта начать работу школы, техникумы и университеты – в дистанционном формате. Окончательное решение будет принимать каждая община отдельно. Для детей беженцев тоже будет возможность учиться.

В Волынской области с понедельника планируют возобновить учебу в школах – удаленная форма с элементами дистанционного обучения. Педагоги будут давать задания и принимать выполненные работы – чтобы не сильно нагружать интернет.

В Ровненской области со следующей недели планируют возобновить обучение. Обучение будет исключительно дистанционным и касаться только заведений общего среднего образования, специального, специализированного, внешкольного образования. Учреждения профессионального профессионального высшего и высшего образования могут проводить обучение как в дистанционном, так и в смешанной форме. Детские садики пока остаются закрыты.

В Тернопольской области будет двойная форма обучения – дистанционное и отдаленное. Смогут учиться и дети переселенцев: родителям нужно обратиться к руководителю той школы, которая ближе к месту жительства или пребывания.

В Черновицкой области с 14 марта возобновляют дистанционное обучение для школьников. Как будут работать детские сады, будут решать органы местного самоуправления.

В Одесской области тоже собираются дистанционно возобновить образовательный процесс. Это касается школ, профессионально-технических заведений, заведений профессионального высшего и высшего образования.

Напомним, после нападения России для украинских школ объявили двухнедельные каникулы.

Между тем, министр образования Сергей Шкарлет считает, что в Украине нужно возобновить образовательный процесс. В регионах, где позволяет ситуация с безопасностью, можно продолжить обучение в дистанционной форме.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: