Война и образование: Шкарлет рассказал о вариантах возобновления обучения в Украине

Читати українською
В безопасных регионах Украины МОН рекомендует возобновить обучение в дистанционном формате.
Слово и дело

Министр образования и науки Сергей Шкарлет считает, что в Украине нужно возобновить образовательный процесс – по крайней мере, в регионах, где позволяет ситуация с безопасностью.

Об этом сообщает пресс-служба МОН.

Военное положение: МОН запрещает отправлять учителей в неоплачиваемые отпускаУчителей не имеют право отправлять в неоплачиваемые отпуска в связи с введением военного положения, подчеркнули в МОН.

Сейчас в части регионов есть реальная угроза для жизни и здоровья граждан, а в большинстве областей по несколько раз в день объявляется воздушная тревога. В связи с этим МОН рекомендует по завершению каникул организовывать работу учебных заведений в зависимости от конкретной ситуации:

  • временное приостановление образовательного процесса (выполнение работниками учебных заведений мероприятий и задач, определенных военно-гражданской администрацией);

  • организация образовательного процесса по дистанционной форме обучения или использования ее элементов (по согласованию с военно-гражданской администрацией).

Дистанционное обучение можно организовать в местностях, где сегодня не ведутся активные боевые действия и есть стабильный интернет. Дети, которые были эвакуированы из других областей, могут приобщиться к обучению в школе по месту временного проживания.

В область, где нет возможности наладить образовательный процесс, нужно сосредоточиться на психологической поддержке детей

«По завершении военного положения такие ученики смогут в обычных, спокойных и безопасных условиях наверстать пропущенное. Для них будет выделено дополнительное время на освоение учебного материала и организована специальная помощь. Рекомендации по этому поводу Министерством уже разрабатываются», – рассказал Шкарлет.

Напомним, после вторжения России в Украину Министерство образования рекомендовало школам уйти на двухнедельные каникулы.

Пробное внешнее независимое оценивание в Украине уже отменили.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: