ВСУ на отдельных направлениях начинают перехватывать инициативу у окупантов - Генштаб

Читати українською
В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины рассказали о текущей ситуации в горячих точках по Украине.
Фото из открытых источников

Вооруженные Силы Украины в отдельных направлениях начинают перехватывать инициативу у российских оккупантов.

Об этом сообщили в Генеральном штабе ВСУ.

«Враг пытается удержать боеспособность своих подразделений, понимая, что легкой прогулки не получилось. Он пытается избегать прямых столкновений не только с украинским войском, но и гражданскими жителями, блокирующими движение его колонн. На территории Украины перестает действовать российская пропаганда и «освободители» отдают себе отчет, что их здесь никто не ждал», - говорится в сообщении.

Там уточнили, что на Волынском направлении противник потерял инициативу и активные действия не проводит. На Полесском направлении российские кафиры продолжают продвижение в направлении Макаров – Брусилов – Фастов и частью сил – на Киев.

«На направлениях на Малин и Ирпень потеряли наступательный темп, понесли значительные потери и остановлены на невыгодных рубежах. На Чернобыльском направлении враг пытался развить наступление в направлении Демидов и Ирпеня, но также потерял наступательный потенциал, остановленный», - отметили в Генштабе.

Там также добавили, что противник разворачивает полевые и логистические лагеря в районах населённых пунктов Бородянка, Катюжанка, Гавронщина.

«Враг деморализован и продолжает нести потери в личном составе и технике», - отметили в ВСУ.

Отметим, советник офиса президента Алексей Арестович заявил, что Вооруженные Силы Украины впервые перешли в наступление, продвинулись на окраины Горловки Донецкой области и закрепляются там.

Напомним, ранее мы писали, что со дня нападения на Украину российская армия потеряла 5 840 человек, а также значительное количество военной техники.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: