Байден о нападении Путина на Украину: Он наткнулся на стену силы, которой не ожидал

Читати українською
Джо Байден заявил, что украинский народ сейчас вдохновляет весь мир свои бесстрашием и мужеством.
AFP/GETTY IMAGES

Владимир Путин думал, что он может ворваться в Украину и мир перевернется, вместо этого он наткнулся на стену силы, которой не ожидал и не представлял.

Об этом во время выступления в Конгрессе заявил президент США Джо Байден.

По словам Байдена, нападение Путина на Украину было преднамеренным и неспровоцированным – он отверг все дипломатические усилия.

Выступление Зеленского в Европарламенте: полный текстПолный текст выступления Владимира Зеленского в Европарламенте, где рассматривают заявку Украины на членство в ЕС.

«Шесть дней назад российский президент Владимир Путин попытался поколебать основы свободного мира. Он думал, что мир будет прогибаться под его давлением. Но он сильно просчитался. Он думал, что может ворваться в Украину и мир перевернется. Вместо этого он наткнулся на стену силы, которой никогда не ожидал и не представлял. Он встретил украинский народ. От президента Зеленского и до каждого украинца – своим бесстрашием, своим мужеством, решительностью они вдохновляют мир. Граждане, блокирующие своим телом танки. Все, от студентов до пенсионеров и преподавателей превратились в солдат, защищающих родную землю», – сказал американский президент.

Он снова подчеркнул, что США не будут вступать в прямой военный конфликт с Россией, и их военные прибудут в Европу только если Путин продвинется дальше на Запад.

«Украинцы отбиваются с чистым мужеством. Но следующие несколько дней, недель, месяцев будут трудными для них. Путин развязал насилие и хаос. Но хотя он может добиться успеха на поле боя, он будет платить высокую цену в долгосрочной перспективе», – сказал Байден.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский выразил уверенность, что наша нация будет бороться до конца.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: