Зеленский об обстрелах Харькова: это откровенный, ничем не прикрытый террор

Читати українською
Обстрелы мирных жителей в Харькове – это откровенный, ничем не прикрытый террор. И никто этого не простит и не забудет, заверил Владимир Зеленский.
president.gov.ua

Обстрел мирного города Харькова российскими войсками – это откровенный, ничем не прикрытый террор.

Об этом во время видеообращения заявил президент Украины Владимир Зеленский.

«Это террор против города. Это террор против Харькова. Террор против Украины. На площади не было военной цели. Как и в тех жилых районах Харькова, по которым бьют из реактивной артиллерии. Ракета в центральную площадь – это откровенный, ничем не прикрытый террор. Никто не простит. Никто не забудет. Этот удар по Харькову является военным преступлением. Это государственный терроризм Российской Федерации. После такого Россия – это государство-террорист. Очевидно. И должно быть официально», – заявил глава государства.

Зеленский призвал все страны мира объявить о том, что Россия осуществляет государственный терроризм, и потребовал ответственности для террористов в международных судах.

Кроме того, президент сообщил, что Украина отзывает двух послов для консультаций: «Немедленно отзываем посла из Кыргызстана на консультации. За оправдание агрессии против Украины. Немедленно отзовем посла из Грузии. За преграды для добровольцев, желающих нам помочь. За безнравственную позицию по поводу санкций».

Напомним, вчера российские войска обстреляли Харьков из «Градов». Несколько десятков человек получили ранения.

Сегодня под обстрел попала центральная площадь Свободы в Харькове и городской совет. Тоже есть раненые.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: