Совбез ООН созвал экстренную сессию Генассамблеи из-за Украины

Читати українською
Совбез ООН проголосовал за созыв экстренной сессии Генеральной Ассамблеи из-за нападения России на Украину. С 1950 года это будет всего 11-я такая сессия.
reuters.com

Совет безопасности ООН проголосовал за созыв экстренной специальной сессии Генеральной Ассамблеи по вопросу о вторжении России в Украину.

Сессия должна пройти в понедельник, 28 февраля, сообщает Reuters.

В ООН отреагировали на угрозы Путина применить ядерное оружиеВысокий представитель по разоружению Изуми Накамицу напомнил России, что с ядерным оружием не бывает победителей, а только жертвы.

Голосование в Совбезе ООН было процедурным, и Россия не могла наложить вето. Резолюция о созыве сессии Генассамблеи была принята 11 голосами «за». Против проголосовала России, воздержались – Китай, Индия и Объединенные Арабские Эмираты.

«Члены совета обнажили дипломатическое бессилие России. Россия снова оказалась в изоляции. Россия не может помешать всему миру объединиться, чтобы осудить ее вторжение в Украину», — заявила постоянный представитель Великобритании в ООН Барбара Вудворд.

Хотя резолюции Генеральной Ассамблеи не имеют обязательной силы, они имеют политическое значение. США и их союзники рассматривают действия в ООН как шанс показать, что Россия изолирована из-за ее вторжения в Украину.

Напомним, Международный суд ООН принял иск Украины против России из-за войны.

По данным ООН, за три дня после начала вторжения России Украину покинули 368 тысяч человек.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: