Военный эксперт рассказал, сколько может занять наступление России и что будет дальше

Читати українською
Военный эксперт рассказал, сколько может занять наступление Российской Федерации на Украину и что будет дальше.
Слово и дело

Наступление России на Украину скорее всего будет краткосрочным, ведь у нее нет второго эшелона и войск, которые можно будет ввести на нашу территорию.

Об этом военный эксперт Олег Жданов рассказал в комментарии «Слово и дело».

«То, что Россия наступает со всех сторон и одновременно, наталкивает на мысль, что это может быть краткосрочное наступление, чтобы Украина испугалась и пошла на капитуляцию перед Россией», – рассказал эксперт.

По его словам, у России также нет резерва, даже те войска, что входят – это незначительные силы. Жданов отметил, что дивизия может пройти до 50 км. Более того, ей нужно трое суток, чтобы пройти эту дистанцию.

«Какова цель капитуляции? Украина – это первый шаг. Путин хочет выйти на границы СССР. В его планы также входят страны Балтии, отсечение их от европейского континента и оккупация», – считает эксперт.

Он объяснил, что ультиматум Путина – это нейтральный статус Украины и полная демилитаризация.

Мы будем выдавать оружие для защиты нашей земли ‒ ЗеленскийЗеленский на брифинге заявил, что ВСУ ведут тяжелые бои, противник несет потери. Населению будут выдавать оружие.

«Если мы это выполним, мы завтра окажемся в составе союзного государства, которое он сейчас пытается построить. Затем будет Молдова, Грузия и Прибалтика. Ему хотя бы одну победу одержать и все – у него «вырастут крылья» и он станет диктовать условия не только Украине, но и всему западному миру», – подчеркнул Жданов.

Он также подчеркнул, что сейчас задача Украины – не дать Путину такой шанс.

«Я думаю, что через два дня мы услышим первые попытки со стороны России о переговорах. Он выдвинет нам новый ультиматум, чтобы мы сели за стол переговоров. Почему? Потому что российские войска очень быстро выдохнутся. Они несут большие потери, потому что они наступают. Украина в обороне терпит меньше потерь», – заявил эксперт.

В качестве аргумента Жданов добавил, что не видит, чтобы Россия объявляла мобилизацию, нет толпы резервистов. К тому же, где техника для восполнения потерь тех войск, которые вошли на нашу территорию?

«В Украине же есть приказ о нанесении максимальных потерь российским войскам. Мы на это делает упор – чтобы нанести максимальные потери и в живой силе, и в технике. Потому что нет второго эшелона», – подытожил военный эксперт.

По мнению Жданова, будут еще попытки России прорвать оборону, но очень хорошо, что мы выстояли сейчас.

«Первый удар обычно самый мощный. Все последующие удары обычно не так мощны, потому что войска, участвующие в атаке, понимают, что есть уже неудача, они не могут прорваться и с каждым разом усилия заканчиваются», – подчеркнул он.

Также военный эксперт рассказал, как и почему на наступление России реагируют западные партнеры.

Напомним, в результате сегодняшних атак России погибли более 40 украинских военнослужащих, еще несколько десятков ранены. Утраты уточняются.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: