В США оценили верояность «моратория» на членство Украины в НАТО

Читати українською
Байден не давал Путину никаких частных обещаний, которые отличались бы от публичной позиции, которую озвучивает президент США
Иллюстративное фотоnato.int

Президент США Джозеф Байден не предоставил своему российскому коллеге Владимиру Путину абсолютно никаких заверений или обещаний, которые отличались бы от озвученных публично. Поэтому заявления о «моратории» на членство Украины в НАТО не имеют под собой никаких оснований.

Об этом сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленного чиновника администрации США.

«Позиция США относительно членства в НАТО не изменилась, то есть они остаются преданными политике открытых дверей в оборонном альянсе» - сказал он.

Украина и НАТО: какая роль уготована нашей странеПерспективы вступления Украины в НАТО заблокированы Россией и некоторыми странами-членами Альянса.

Напомним, что Владимир Путин на заседании Совбеза РФ 21 февраля пожаловался, что Байден якобы обещал ему «красный свет» на членство Украины в НАТО, однако обещание так и не выполнил.

Напомним, посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко на вопрос ведущего в интервью BBC Radio 5 Live предположил, что Украина может отказаться от вступления в НАТО. Дипломат уточнил, что «учитывая имеющуюся угрозу», Украина могла бы быть вынуждена пойти на такой шаг.

В Министерстве иностранных дел заявили, что эти слова Пристайко вырваны из контекста.

А британский замминистра обороны Джеймс Хиппи заявил, что Великобритания поддержит любое решение Украины об отношениях с НАТО.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: