Биологическая война. Колонка Леонида Швеца

Читати українською
Леонид Швецполитический обозреватель

В ситуации повышенной тревожности и неопределенности людям свойственно цепляться за самые странные знаки упорядоченности окружающей среды. Так, многие усмотрели в дате 22.02.2022 какие-то магические свойства, а кто-то решил, что такие свойства разглядел в ней Путин, привязав к ней важные символические действия. Но настоящее историческое событие в исполнении президента России произошло днем раньше.

21 февраля Владимир Путин объявил войну Украине и Соединенным Штатам.

Трудно сказать, как далеко уходят корни ненависти хозяина Кремля к Украине. Может, они произрастают из традиционной подозрительности советской гэбни к «бендеровцам». Может, его еще в детстве поколачивал хулиган с характерным фрикативным «г». Уже в бытность президентом он несколько раз был жестоко унижен Украиной, когда первый Майдан похоронил все усилия Кремля протащить на трон Януковича, а второй выпер того в Ростов. Стремление в корне задавить малейшие признаки «оранжевых революций» определил всю внутреннюю политику Путина. Именно в Украине он получил знаменитое на весь мир прозвище, с которым навсегда войдет в историю. Есть от чего взбеситься.

Путин почти час излагал свое видение жизни в Украине: фактчекинг обращенияВладимир Путин в обращении целый час рассказывал об истории Украины и социально-политической ситуации внутри нашей страны. Фактчекинг его речи – в материале.

Но и поверить, что столько неприятностей ему доставляет какая-то ничтожная Украина, невозможно, эта мысль непереносима, поэтому за Украиной больной взор угадывает очертания настоящего сатаны – Соединенных Штатов. Можно было бы сказать «Запада», но Запад, по версии кремлевских старцев, весь под пятой Вашингтона, и «разговаривать нужно только с Америкой», как мы услышали в записи незабвенного заседания Совбеза. Тут тоже легко просматриваются связи с партийно-политической подготовкой офицеров КГБ, у которых от слов «НАТО» и «американская военщина» кровь приливала к лицу. Штаты это уже такой здоровый слон, на которого гавкать привычно и почетно.

Как сообщил миру в своей без малого часовой речи Путин, Украина – это историческое и политическое недоразумение, и, если бы не Ленин и США, ее бы ни за что не было. До Ленина уже не дотянешься, разве что сжечь огнеметами Мавзолей, на Америку в полный рост не попрешь, а вот с Украиной как инструментом подрывной американской политики и самым тревожащим гвоздем в царственной заднице нужно покончить. Признание «народных республик» Донбасса – очередной после захвата Крыма шаг в этом направлении. Продолжение следует, такая у Путина миссия. Но, конечно, для него это в первую очередь битва с главным шайтаном, который подло прячется за океаном. Недаром Кремль так легко находит общий язык с режимом аятолл.

Обо всем этом российский президент и рассказал в своей длинной откровенной речи. Война и так шла, разной степени гибридности, теперь она открыто объявлена. Тоже так, по-гибридному, без соблюдения формальностей, но заблуждений уже больше никаких и ни у кого. Пока он жив, будет стрелять, травить, жечь, кусать и царапать, в зависимости от того, что будут позволять обстоятельства. Защититься можно, только создав обстоятельства, которые этого не позволят.

Никакого возврата к состоянию не то что на 2013-й или 2019-й год быть уже не может. Отныне нельзя вернуться и к 20 февраля 2022 года, когда не было публично произнесено то, что все услышали 21-го. То, как были сформулированы претензии, говорит о том, что эта война при дышащем Путине не может быть прекращена, она может быть лишь приглушена специальными и весьма серьезными совместными усилиями Украины и Запада. А дальше – ждать, пока биология не возьмет свое. Молиться, чтобы поскорее.

Леонид Швец, специально для «Слово и дело»

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: