«Пацан сказал – пацан сделал»: Лавров заявил о «понятиях», прокомментировав «гарантии безопасности»

Читати українською
Лавров объяснил важность договора между РФ и НАТО с их союзниками фразой «пацан сказал – пацан сделал».
Фото РІАН

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал Запад к диалогу «по понятиям», потому что Москва и Вашингтон пока мало продвигаются по вопросам «гарантий безопасности».

Об этом говорится в интервью Лаврова телеканалу RT.

Согласно его словам, нельзя договариваться всерьез по прикладным вопросам, если стороны не решили концептуально-политическую основу взаимодействия.

Российский политик отметил, что РФ будет и дальше настаивать на том, чтобы НАТО и их союзники в письменном виде обязались соблюдать «гарантию безопасности». Лавров объяснил важность договора фразой «пацан сказал – пацан сделал».

«Будем добиваться, чтобы все было честно. Не хочу обращаться к жаргону, но у нас есть понятие – «пацан сказал – пацан сделал». По крайней мере, «понятия» должны соблюдаться и на международном уровне», - заявил Лавров.

Обзор иностранных СМИ: сценарии российского вторжения в Украину и полномасштабной войныПод каким предлогом Россия может вторгнуться в Украину, сценарии возможного вторжения и предварительные оценки потерь во время войны – в материале Слово и дело по данным западных СМИ.

При этом, Лавров подчеркнул, что Москва будет добиваться, чтобы США и НАТО выполняли «принятые на себя обязательства» по безопасности и «предоставленные России обещания» в этой связи.

«Повторю, мы заинтересованы в том, чтобы подробнее объяснить американским коллегам и всем их союзникам по НАТО, что не можем удовлетвориться обещаниями. Тем более что письменные обязательства глав государств и правительств, требующих от натовцев учитывать наши интересы в полной мере, не говоря об устных гарантиях, о которых президент России Владимир Путин неоднократно упоминал, оказывается, ничего не стоят. Так дело не пойдет», - добавил российский министр.

Напомним, Лавров заявил ранее, что РФ может частично эвакуировать дипломатов из Украины.

Накануне Лавров заверил, что Россия потребует от НАТО разъяснений о гарантиях безопасности.

Также Блинкен и Лавров планируют провести еще один раунд переговоров.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: