Дуда призвал Запад остановить агрессию РФ: политик назвал три принципа решения конфликта

Читати українською
Политик наметил три основных принципа, необходимых для дипломатического разрешения конфликта между Украиной и Россией, при этом не идя на поводу у Москвы.
Фото: Grzegorz Jakubowski / KPRP

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что нависшее над Украиной напряжение и риск военного вторжения стали испытанием для всего коллективного Запада.

Об этом сообщает немецкое издание Welt.

По словам польского президента, украинская нация на деле показала, что готова отстаивать приоритеты европейского государства, а союзники из НАТО и ЕС обязаны сплотиться для его поддержки.

Отмечается, что политик наметил три основных принципа, необходимых для дипломатического разрешения конфликта между Украиной и Россией, при этом не идя на поводу у Москвы.

«Поиски выхода из кризиса не должны приводить к блокированию западных устремлений Украины и ее народа. Украина имеет полное право решать свою судьбу и будущее. Путь Украины на Запад должен оставаться открытым», – подчеркнул Дуда.

Первым принципом он назвал единство, представленное не на словах, а на деле. Западный мир должен показать, что такие ценности как демократия, свобода, суверенность независимых государств – это не просто рекомендация, а основа, которую он готов отстаивать в жестоких условиях, продиктованных реальностью.

Угроза вторжения России: какими словами власть успокаивает украинцевКак власти реагируют на угрозу вторжения России и какими словами успокаивают население – на инфографике.

Вторым принципом, по словам Дуды, должно быть предотвращение войны, которая не нужна ни одному из цивилизованных государств. Последний тезис президент особо подчеркнул.

«Но во всех дипломатических переговорах окончательные решения должны быть представлены западными странами по согласованию с Украиной. Украина должна быть субъектом, а не объектом переговоров и принимать конкретные решения не по указанию и давлению, а руководствуясь интересами собственного народа», – добавил польский лидер.

Напомним, что маршалок Сената Польши Томаш Гродский выступил в Верховной раде. Он пообещал поддержку украинцам от польского народа.

Ранее мы сообщали, что Сенат США проголосовал за резолюцию в поддержку Украины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: