На украинские организации и учреждения осуществили еще одну кибератаку

Читати українською
В Украине продолжаются кибератаки, начавшиеся в ночь с 13 на 14 января. Вчера, 28 января, по официальным адресам судебной власти была рассылка с якобы судебными запросами.
Фото DW

В Украине продолжаются кибератаки, начавшиеся в ночь с 13 на 14 января. Вчера, 28 января, по официальным адресам судебной власти была рассылка с якобы судебными запросами.

Об этом сообщил Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

Отмечают, что по ссылкам в письме размещался вирус.

«Проблему усугубляет то, что рассылка происходит с настоящих почтовых серверов судебной власти. Таким образом, письма проходят спам-фильтры и вызывают гораздо больше доверия», – говорится в сообщении.

Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности отмечает, что возможно скомпрометированы только отдельные адреса судов, хотя не следует исключать, что может быть скомпрометирован весь почтовый сервер.

Кибератака на госструктуры Украины: что произошло и кто может стоять за нападениемНа сайты госорганов Украины была совершена кибератака. Может ли быть к этому причастна Россия, учитывая, что на Западе предупреждали о таком развитии событий.

«К сожалению, свежие изменения в кодексы, проголосованные Верховной Радой, только усиливают роль электронной почты как официального средства коммуникации в судебном процессе – поэтому подобный вектор атак будет развиваться и дальше», – добавили в сообщении.

Напомним, в ночь с 13 на 14 января была совершена масштабная хакерская атака на ряд правительственных сайтов, в том числе МИД, МОН, портал «Дия».

В СБУ заявили, что за кибератаками стоит Россия.

Ранее также сообщалось, что неизвестный выставил на продажу персональные данные граждан Украины, которые, по его словам, получены из государственного сервиса «Дія». В Министерстве цифровой трансформации назвали это «продолжением гибридной войны».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: