Согласительный совет: за что фракции и группы готовы голосовать 15-18 февраля

Читати українською

Верховная рада возвращается с «коронавирусных» каникул – очень вовремя, учитывая крайне напряженную ситуацию, связанную с угрозой вторжения России. Глава парламента Руслан Стефанчук уже заверил, что депутаты готовы работать 24/7 и собираться в любое время при необходимости. Сегодня руководство Рады, лидеры фракции и групп примут участие в закрытом совещании под председательством секретаря СНБО, где обсудят ситуацию с безопасностью. Кроме того, в ближайшие дни Рада примет обращение к международному сообществу в связи с эскалацией со стороны РФ. «Слово и дело» разобралось, о чем еще говорили сегодня на Согласительном совете.

Руслан Стефанчук в самом начале Согласительного совета обратился к руководителям фракций и групп с просьбой, чтобы их народные депутаты находились на своих рабочих местах. «Я сообщаю, что Верховная рада Украины работает в постоянном штатном режиме, а при необходимости в режиме 24/7 с тем, чтобы обеспечить выполнение тех функций, которые возложены на парламент как единый законодательный орган страны. Также хочу проинформировать вас, что в субботу мы собирались с коллегами и представителями правительства и Вооруженных сил Украины для обсуждения вопросов ситуации в стране. И сегодня у нас состоится еще одно совещание по оценке ситуации безопасности внутри и вокруг Украины», – рассказал спикер парламента.

Стефанчук анонсировал, что в ближайшее время будет зарегистрировано обращение Верховной рады к ООН, Европарламенту, ПАСЕ, правительствам и парламентам всего мира в связи с эскалацией России ситуации с безопасностью вокруг Украины.

Приблизительный список вопросов, которые Верховная рада может рассмотреть на неделе, опубликовал нардеп Ярослав Железняк. Так, на вторник запланировано голосование за повестку сессии, бюджетные законопроекты и законопроекты про территориальную оборону.

В среду рассмотрят ряд ратификаций, в четверг – законопроект о карантине и о повышении ренты на добычу газа, в пятницу – законопроекты о противодействии «поправочному спаму» и о накопительной пенсионной системе.

Как договорились на Согласительном совете, на часе вопросов к правительству выступят премьер Денис Шмыгаль, министр обороны Алексей Резников и министр финансов Сергей Марченко.

В «Слуге народа» рассказали, что сегодня на заседании фракции будут обсуждать возможность введения онлайн-голосований в Верховной раде.

«Оппозиционная платформа – За жизнь» назвала нынешнюю ситуацию «военным психозом». Юрий Бойко призвал парламент заняться социальной поддержкой населения, а также выступить с «мирными инициативами»: «Наша фракция внесла постановление о выполнении Минских соглашений в парламент».

«Надо, я считаю, сделать обращение к нашим так называемым стратегическим партнерам, чтобы они перестали раздувать панику. Потому что, если кто-нибудь вывозит посольство – это их право. Но это нужно делать без шума и без того, чтобы вся страна ждала, какое очередное посольство уезжает из страны», – добавил нардеп.

В «Европейской солидарности» призвали уволить посла в Великобритании Вадима Пристайко за его высказывание о членстве Украины в НАТО. Фракция также предложила провести внеочередное заседание, чтобы рассмотреть законопроект об увеличении финансирования Вооруженных сил.

Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко призвала президента «откровенно, доверительно и не как с малыми детьми, а как с гражданами Украины» поговорить с населением о том, что сейчас происходит в контексте российской угрозы. Тимошенко также считает, что пришло время Верховной раде дать свою оценку Минским соглашениям.

«Голос» предложил создать антикризисный штаб на базе Верховной рады. Фракция также призвала урегулировать вопрос с обеспечением сил территориальной обороны – выделить помещения, закупить одежду и так далее.

Группы «За майбутнє» и «Довіра» призвали представителей власти чаще информировать население о происходящем. «Нам с вами однозначно нужно увеличить финансирование Министерству обороны как для того, чтобы обеспечить материально-техническую базу украинского воина, и тем самым укрепить нашу армию, так и однозначно обеспечить развертывание Сил территориальной обороны», – добавили в «Довіре».

Напомним, на инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, как парламентские фракции и группы поддерживают законы по обороне.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: