Кабмин примет решение, чтобы разблокировать полеты над Украиной – ОП (дополнено)

Читати українською
Правительство намерено принять решения, которые «помогут авиакомпаниям в отношениях со страховщиками» и позволят совершать полеты над Украиной.
Фото ОПУ

Правительство намерено принять решения, которые «помогут авиакомпаниям в отношениях со страховщиками» и позволят совершать полеты над Украиной.

Об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко в Facebook.

«Чтобы рейсы в Украину и из Украины продолжали осуществляться, в течение дня Министерство инфраструктуры подготовило необходимые проекты правительственных решений, которые помогут авиакомпаниям в отношениях со страховщиками. В 20.00 часов состоится заседание Кабинета министров, ожидаем их принятия», - сообщил чиновник.

Тимошенко подчеркнул, что хотя речь идет о хозяйственных отношениях между частными компаниями, государство поддержит украинских авиаперевозчиков, «чтобы страховые компании были уверены – в Украину можно летать и никаких проблем нет».

Также он сообщил о том, что Украина готова брать на себя финансовые обязательства по безопасности самолетов в украинском небе.

«Для обеспечения безопасности полетов Кабмин сегодня решил выделить Мининфраструктуры средства из резервного фонда Государственного бюджета. Гарантии будут предоставляться страховым компаниям, компаниям-перестрахователям, лизинговым компаниям и авиаперевозчикам. После нормализации внешнеполитической ситуации неиспользованные средства будут направлены в госбюджет», – написал Тимошенко в Facebook.

Напомним, народный депутат Алексей Гончаренко ранее заявил, что уже завтра, 14 февраля, международное воздушное сообщение с Украиной может быть приостановлено из-за приостановки страховки гражданских самолетов, находящихся в воздушном пространстве страны.

В Мининфраструктуры заявили, что Украина пока не планирует закрывать воздушное пространство из-за угрозы нового вторжения России. Однако у авиакомпаний могут возникать сложности со страховыми компаниями.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: