В Мининфраструктуры заявили, что небо над Украиной остается открытым

Читати українською
Украина пока не планирует закрывать воздушное пространство из-за угрозы нового вторжения России. Однако у авиакомпаний могут возникать сложности со страховыми компаниями.
facebook.com/airportboryspil

Украина пока не планирует закрывать воздушное пространство из-за угрозы нового вторжения России. Однако у авиакомпаний могут возникать сложности со страховыми компаниями.

Об этом заявили в Мининфраструктуры.

Министерство инфраструктуры заявило об отсутствии планов по закрытию авиапространства над Украиной. Правительство работает над предупреждением рисков для авиаперевозчиков.

«Сегодня в Мининфраструктуры состоялось рабочее совещание с участием руководства Офиса Президента Украины, Государственной авиационной службы Украины, ГП «Украэрорух», ГП МА «Борисполь» и украинских авиакомпаний по ситуации на рынке авиаперевозок. По результатам совещания было наработано решение для предотвращения дальнейшего обострения ситуации», – говорится в сообщении.

Обзор иностранных СМИ: сценарии российского вторжения в Украину и полномасштабной войныПод каким предлогом Россия может вторгнуться в Украину, сценарии возможного вторжения и предварительные оценки потерь во время войны – в материале Слово и дело по данным западных СМИ.

Большинство авиакомпаний продолжают свою деятельность без ограничений. В частности, 29 иностранных авиакомпаний выполняют полеты из 34 стран мира.

В ведомстве отмечают, что у некоторых перевозчиков возникают сложности, связанные с колебаниями на рынке страхования. Однако Украина готова поддержать авиаперевозчиков и планирует предоставить дополнительные финансовые гарантии для поддержки авиарынка.

Советник главы администрации президента Украины Михаил Подоляк заявил агентству Reuters, что Украина не видит смысла в закрытии неба.

«Самое главное, что сама Украина не имеет смысла в закрытии неба. Это – нонсенс. И, по-моему, это чем-то напоминает какую-то частичную блокаду», – сказал Рейтер Михаил Подоляк.

Он также добавил, что если определенные авиаперевозчики будут решать изменить расписание рейсов, это не имеет ничего общего с решениями или политикой Украины.

Напомним, народный депутат Алексей Гончаренко ранее заявил, что уже завтра, 14 февраля, международное воздушное сообщение с Украиной может быть приостановлено из-за приостановки страховки гражданских самолетов, находящихся в воздушном пространстве страны.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: