США усилят польскую группировку еще тремя тысячами военных

Читати українською
Трехтысячная группа усилит американскую группировку в Польше, которая сейчас составляет около 8,5 тысячи военнослужащих.
Иллюстративное фотоeurasia.expert

США увеличат свой воинский контингент в Польше на три тысячи военнослужащих. Это делается с целью успокоить союзников по НАТО, которые волнуются из-за начала российско-белорусских учений около польских и украинских границ.

Об этом сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленных чиновников США.

Военная помощь Украине: что предоставили страны-партнеры и что еще пообещалиСША прислали Украине ПТРК Javelin и несколько партий оружия и боеприпасов, Великобритания и Канада отправили своих инструкторов.

По данным источников, в Польше развернется контингент из состава 82-й воздушно-десантной дивизии, которая базируется непосредственно в США, а не из состава американских сил в Европе. Трехтысячная группа усилит американскую группировку в Польше, которая сейчас составляет около 8,5 тысячи военнослужащих.

Напомним, что 10 февраля в Румынию прибыла оперативная группа американских военных в рамках укрепления сил НАТО на восточном направлении.

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что обратился к США с просьбой разместить на постоянной основе в стране американские войска на фоне возможной агрессии РФ.

11 февраля на польскую авиабазу Ласк (центр Польши) прибыли американские истребители F-15 для усиления восточного фланга НАТО.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: