НАБУ завершило расследование дела экс-члена НКРЭКУ Евдокимова

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка приняли решение об открытии материалов расследования стороне защиты бывшего главы госпредприятия.
Владимир Евдокимов

НАБУ и САП завершили расследование дела по подозрению бывшего члена НКРЭКУ, экс-директора государственного предприятия «Оператор рынка» Владимира Евдокимова в завладении премиями.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«10 февраля бывшему директору государственного предприятия «Оператор рынка» сообщили о завершении расследования по его подозрению в завладении 2,15 млн грн средств ГП. Стороне защиты открыли материалы уголовного производства для ознакомления перед составлением обвинительного акта и направления его в суд», – информирует ведомство.

В НАБУ добавили, что собранных материалов в рамках уголовного производства достаточно для начала процесса возмещения ущерба, причиненного ГП «Оператор рынка» действиями Евдокимова. Для этого госпредприятие может подать гражданский иск в рамках уголовного производства. Национальное бюро неоднократно обращало внимание ГП на необходимость начать этот процесс. Однако иск до сих пор не подан, что противоречит интересам государства, которое теряет возможность своевременного возмещения причиненного имущественного ущерба.

По версии следствия, Евдокимов на протяжении 2019-2020 годов злоупотреблял служебным положением и незаконно завладел средствами ГП «Оператор рынка» на общую сумму более 2,15 млн. грн. Сделал он это, издавая приказы о выплате поощрительных выплат в виде премий, поощрений и надбавок.

Напомним, НАБУ и САП сообщили, что вручили подозрение внештатному советнику министра энергетики, до этого возглавлявшему госпредприятие «Оператор рынка». Позже в Минэнерго возразили, что Владимир Евдокимов является советником министра энергетики.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: