Суд отпустил под личное обязательство экс-члена НКРЭКУ Евдокимова

Читати українською
Столичный райсуд не захотел применять к подозреваемому бывшему чиновнику меру пресечения в виде залога и отпустил его под обязательства.
Владимир Евдокимов

Суд отпустил под личное обязательство бывшего члена Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, экс-директора государственного предприятия «Оператор рынка» Владимира Евдокимова, которого НАБУ и САП подозревают в завладении премиями.

Такое решение 24 декабря принял следователь судья Соломенского районного суда Киева Андрей Макуха, сообщает «Слово и дело».

Детектив НАБУ и прокурор САП просили применить к Евдокимову меру пресечения в размере 2,15 млн грн залога с возложением обязанностей. Впрочем, судья отказал в удовлетворении такого ходатайства и отпустил подозреваемого под личное обязательство.

«В удовлетворены ходатайства детектива – отказать. Применить к подозреваемому (Владимиру Евдокимову – ред.) меру пресечения в виде личного обязательства», – говорится в решении.

Также на Евдокимова возложили следующие обязанности: прибывать по первому вызову; сообщать об изменении своего места жительства, работы; не отлучаться из Киева и Киевской области без разрешения; воздерживаться от общения со свидетелями, действующими и бывшими работниками ГП «Оператор рынка» вне уголовного производства, сдать на хранение загранпаспорта.

Напомним, НАБУ и САП сообщили, что вручили подозрение внештатному советнику министра энергетики, до этого возглавлявшему госпредприятие «Оператор рынка». По версии следствия, Евдокимов на протяжении 2019-2020 годов злоупотреблял служебным положением и незаконно завладел средствами ГП «Оператор рынка» на общую сумму более 2,15 млн грн. Сделал он это, издавая приказы о выплате себе поощрительных выплат в виде премий, поощрений и надбавок.

Позже в Минэнерго возразили, что Евдокимов является советником министра энергетики.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: