Дело активиста Стерненко: суд отменил судимость

Читати українською
В четверг, 10 февраля, Верховный суд снял судимость с активиста Сергея Стерненко - уголовное производство по обвинению в незаконном хранении боеприпаса закрыли.
Слово и дело

В четверг, 10 февраля, Верховный суд снял судимость с активиста Сергея Стерненко - уголовное производство по обвинению в незаконном хранении боеприпаса закрыли.

Об этом написал сам активист в Facebook.

Как объяснил Стерненко, уголовное производство по этой статье было закрыто по малозначительности. В то же время обвинение по ст. 146 (похищение человека) оставили без изменений.

«Уголовное производство по ч. 1 ст. 263 закрыть из-за малозначимости (это об одном патроне). По ст. 146 («похищение») оставить без изменений. Но судимости теперь у меня нет. Половинчатая, но однозначно победа», - сообщил Стерненко.

Он также отметил, что решение суда о похищении будет обжаловаться в Европейском суде по правам человека.

Напомним, 23 февраля Приморский суд Одессы приговорил Стерненко к 7 годам тюрьмы с конфискацией половины имущества за якобы похищение в 2015 году экс-депутата Сергея Щербича.

После приговора в Украине прокатились громкие акции протеста относительно приговора Стерненко.

А 31 мая Одесский апелляционный суд отменил первый приговор и назначил Стерненко 3 года условно с заменой на год испытательного срока. Активиста признали виновным по статьям о незаконном лишении свободы и обращении с оружием.

27 августа Стерненко обжаловал в Верховном суде приговор Одесского апелляционного суда, согласно которому он получил условный срок.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: