ВСП прекратил пожизненное содержание судьи, которую признали взяточницей

Читати українською
Судейский дисциплинарный орган прекратил отставку служителя Фемиды, которую признал виновной во взяточничестве антикоррупционный суд.
Анна Билык с адвокатомфото: ВСП

Высший совет правосудия прекратил отставку судьи Броварского горрайонного суда Киевской области Анны Билык, поскольку Высший антикоррупционный суд и апелляционная палата ВАКС приговорили ее к шести годам лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-служба ВСП.

«Высший совет правосудия во время заседания 8 февраля 2022 года принял решение о прекращении отставки судьи Билык Анны Алексеевны в связи со вступлением в законную силу обвинительного приговора в отношении него за совершение умышленного преступления», – информирует орган.

В ВСП сообщили, что отправили Билык в отставку еще 7 сентября 2021 года, когда приговор первой инстанции по ней не вступил в силу. В органе напомнили, что согласно статье 145 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», одним из оснований для прекращения отставки судьи является вступление в законную силу обвинительного приговора в отношении него за совершение умышленного преступления.

Теперь судья лишена пожизненного судейского денежного содержания, которое ей было выделено в связи с принятой отставкой.

Напомним, летом 2021 года Высший антикоррупционный суд признал судью Билык виновной во взяточничестве и приговорил ее к 6 годам лишения свободы. 18 января 2022 года апелляционная палата ВАКС оставила этот приговор без изменений и вступила в силу.

По версии суда, судья Броварского горрайонного суда Киевской области Билык потребовала деньги у частного предприятия за вынесение уточняющего решения в его пользу по делу об изъятии 13,5 тонн горючего органами Государственной фискальной службы. Свои «услуги» судья оценила в 1000 евро.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: