Во Львове ликвидировали две ботофермы, которые «минировали» и распространяли фейки

Читати українською
Служба безопасности прекратила деятельность двух ботоферм на территории Львова. Центры дезинформации курировали из России.

Служба безопасности прекратила деятельность двух ботоферм на территории Львова. Центры дезинформации курировали из России и имели более 18 тысяч аккаунтов в социальных сетях.

«СБУ ликвидировала две ботофермы во Львове мощностью 18 тысяч аккаунтов. Они распространяли в соцсетях фейки, панические настроения и ложную информацию о минировании объектов. К их деятельности причастны три жителя Львовской области. По предварительной информации, администраторов ботоферм курировали с РФ», – сообщили в СБУ.

Кибератака на госструктуры Украины: что произошло и кто может стоять за нападениемНа сайты госорганов Украины была совершена кибератака. Может ли быть к этому причастна Россия, учитывая, что на Западе предупреждали о таком развитии событий.

Во время обысков оперативники изъяли у злоумышленников GSM-шлюзы, 3 тысячи карт мобильных операторов, ноутбуки и «черную» бухгалтерию, свидетельствующую о незаконной деятельности.

Следственные действия продолжаются с целью установления всех причастных к ботоферм лиц.

Ранее в Херсоне заблокировали ботоферму.

Также в СБУ назвали количество российских агентов в Украине.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: