«Нашли проект решения»: Кулеба обсудил поставки оружия с главой МИД Германии

Читати українською
Министры иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и Германии Анналена Бербок обсудили вопросы поставки в Украину оборонного вооружения.
скриншот из видео

Министры иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и Германии Анналена Бербок обсудили вопросы поставки в Украину оборонного вооружения и «нашли и точки соприкосновения, и проект решения».

Об этом заявил Кулеба на пресс-конференции с Бербок в Киеве в понедельник, 7 февраля.

Военная помощь Украине: что предоставили страны-партнеры и что еще пообещалиСША прислали Украине ПТРК Javelin и несколько партий оружия и боеприпасов, Великобритания и Канада отправили своих инструкторов.

«Что касается вопроса оружия, то да, безусловно, мы об этом говорили. Как же мы не могли об этом не говорить? Но очень важно, что сегодня мы, скажу дипломатично, сегодня мы говорили не только о том, что Германия не может сделать по тем или иным причинам, но и о том, что Германия может сделать и то, что она намерена сделать для поддержки Украины конкретно в сфере обороны и безопасности», - сказал Кулеба.

Он подчеркнул, что министры имели откровенный разговор по этому вопросу.

«У нас действительно тут позиции отличаются. Но наша задача с Анналеной заключается не в том, чтобы ругаться, а в том, чтобы искать точки соприкосновения и решения. Думаю, что сегодня мы нашли и точки соприкосновения, и проект решения. Теперь будем ждать шага немецкого правительства», - добавил Кулеба.

Напомним, Германия снова отказалась поставлять Украине оборонительное оружие.

Ранее ФРГ согласилась выслать для ВСУ 5 тысяч военных касок.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: