МВФ призвал Сальвадор лишить биткоин статуса законного платежного средства

Читати українською
Исполнительный совет Международного валютного фонда призвал Сальвадор лишить биткоин статуса законного платежного средства.
Reuters

Исполнительный совет Международного валютного фонда призвал Сальвадор лишить биткоин статуса законного платежного средства.

«Исполнительные директора МВФ, представляющие 190 стран-членов фонда, подчеркнули биткойные риски для «финансовой стабильности, финансовой целостности и защиты потребителей» и финансовых обязательств», - сказано в сообщении МВФ.

Рынок криптовалюты: как в странах мира регулируют виртуальные активыВ Польше разрешена продажа и майнинг криптовалюты, в Швейцарии она приравнена к иностранной валюте, а в Боливии – вообще запрещена.

Отдельные исполнительные директора также выразили обеспокоенность рисками, к которым может привести выпуск Сальвадором облигаций, обеспеченных биткоином.

Напомним, с сентября 2021 года правительство приняло биткойн как законное платежное средство. Однако принятие криптовалюты как законного платежного средства влечет за собой большие риски для финансовой и рыночной целостности, финансовой стабильности и защиты потребителей. Это может создавать непредвиденные обязательства.

Напомним, Верховная рада приняла закон о виртуальных активах, легализующий рынок криптовалюты в Украине.

«Слово и дело» предлагает посмотреть, как регулируют рынок виртуальных активов в других странах.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: