Ситуация на Донбассе: оккупанты стянули танки и вооружение на Луганщину - ОБСЕ

Читати українською
Был обнаружен 61 танк, 20 гаубиц и 6 противотанковых орудий на полигонах возле оккупированных населенных пунктов Мирное и Круглик Луганской области.
фото: BBC

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ выявила скопление реактивных систем залпового огня, танков и другого вооружения на территории ОРДЛО, при этом РСЗО и гаубицы расположены в Луганской области с нарушением линий разграничения.

Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ от 5 февраля.

Отмечается, что миссия зафиксировала 22 реактивных системы залпового огня и 10 гаубиц, в том числе 1 РСЗО и 4 гаубицы - на аэродроме возле населенного пункта Победное, что в 19 км к югу от Луганска. Это вооружение размещено с нарушением линий отвода на территориях, захваченных гибридными войсками РФ.

Россия недооценивает украинскую армию: какая техника находится на вооружении ВСУВ состоянии ли украинская армия дать отпор агрессору? Разбирались в том, чем располагают Вооруженные силы Украины для организации противодействия вероятному противнику

Наблюдатели ОБСЕ, в частности, обнаружили 61 танк, 20 гаубиц и 6 противотанковых пушек на полигонах возле оккупированных населенных пунктов Мирное и Круглик Луганской области. Еще один танк зафиксирован на вышеупомянутом аэродроме на Донбассе.

Напомним, что за прошедшие сутки, 5 февраля, со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано 6 нарушений режима прекращения огня на Донбассе, двое украинских военных получили ранения.

Ранее мы сообщали, что боевики пророссийских вооруженных формирований на территории ОРДЛО в очередной раз открыли огонь по беспилотнику Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Также напомним, Александр Лукашенко заявил, что Минск будет участвовать в боевых действиях в случае военной агрессии против России.

Позже самопровозглашенный президент Беларуси сказал, что в таком случае Украина продержится не больше четырех дней.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: