Делегация США посетит Евросоюз для обсуждения противодействия агрессии РФ

Читати українською
Межведомственная делегация США с 7 по 11 февраля посетит Брюссель, Бухарест и Софию. Там планируется обсудить противодействие российской агрессии против Украины.
Reuters

Межведомственная делегация США с 7 по 11 февраля посетит Брюссель, Бухарест и Софию. Там планируется обсудить противодействие российской агрессии против Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Госдепартамента.

Известно, что делегацию возглавит советник Госдепартамента Дерек Шолле. Его поездка – продолжение большой дипломатической работы с европейскими союзниками и партнерами в поддержку единого подхода к неспровоцированному наращиванию военной мощи России вдоль границ Украины.

Визит в Европу американской делегации начнется в Болгарии. Там Шолле намерен встретиться с членами нового правительства страны. На переговорах предполагается обсудить вопросы безопасности, энергетику и верховенство права.

Зачем Украина, Польша и Великобритания создают военный союзНа днях анонсирован новый политический и союз в сфере безопасности между Великобританией, Польшей и Украиной. О стратегических целях и возможностях нового альянса ‒ узнавал политолог Александр Радчук.

В Румынии он подтвердит важность стратегического американо-румынского партнерства для противодействия общим угрозам.

Затем американская делегация отправится в Брюссель, где состоятся встречи с официальными лицами НАТО и Евросоюза. Планируется обсудить недавние дипломатические контакты с Россией и совместные усилия по сдерживанию российской агрессии против Украины, включая готовность союзников и партнеров ввести против Москвы серьезные экономические санкции.

Напомним, переговоры президента Украины Владимира Зеленского и Федерального канцлера Германии Олафа Шольца пройдут 14 февраля в Киеве.

Также известно, что президент Франции Эммануэль Макрон планирует приехать в Украину на следующей неделе.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: