Россия уже намекнула, что готова отключить Европе газ – Боррель

Читати українською
Боррель добавил, что в Евросоюзе не обвиняют Россию в росте цен на газ и другие энергоресурсы, так как понимают, что здесь собралось несколько факторов
Жозеп БоррельReuters

Россия демонстрировала Европе готовность прекратить поставки газа в страны Европейского союза и прямо намекала на такую возможность.

Об этом заявил вице-президент Европейской Комиссии, высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Жозеп Боррель в интервью российскому оппозиционному телеканалу «Дождь».

Угроза вторжения России: какую помощь Украине предоставили союзникиНа фоне угрозы вторжения России союзники Украины активно предоставляют военную и финансовую помощь. США и Британия поставили Украине оружие, в ЕС выделили макрофинансовую помощь.

«Да, такие знаки были. И это нас и беспокоило. Но пока все ограничивается словами и намерениями... К настоящему времени, даже если Россия говорит, что строго выполняет свои обязательства, она не увеличила поставки газа в момент, когда рынок напряжен, когда цены крайне высоки, и когда можно было бы ожидать, что основной поставщик приоткроет свои хранилища, чтобы успокоить рынок. До сегодняшнего дня этого не произошло. Но если Россия говорит, что не собирается использовать газ как оружие, мы будем очень рады» - сказал он.

Боррель добавил, что в Евросоюзе не обвиняют Россию в росте цен на газ и другие энергоресурсы, так как понимают, что здесь собралось несколько факторов; восстановление экономики подтолкнуло спрос, производство возобновляемых источников упало из-за безветренной погоды, а еще вклинился Китай со своими запросами.

Ранее Боррель уже заявлял, что Европейский Союз готов к тому, что в результате санкций против России Кремль примет решение о прекращении поставок газа в страны ЕС и разработал план противодействия такому сценарию.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: