Суд оштрафовал нардепа от «Слуги народа» Крейденко за недостоверности в декларации

Читати українською
Столичный райсуд рассмотрел административный протокол Нацагентства и счел виновным члена украинского парламента в нарушении.
Владимир Крейденкофото: Слуга народа

Районный суд оштрафовал народного депутата от фракции «Слуга народа» Владимира Крейденко, который внес недостоверности в ежегодную декларацию за 2020 год.

Такое решение 9 декабря принял судья Печерского райсуда Киева, сообщает «Слово и дело».

«(Владимира Крейденко – ред.) признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 172-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях, применить административное взыскание в виде штрафа в пользу государства в размере 17 000 гривен», – говорится в решении.

Судья согласилась с выводами Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, что нардеп Крейденко сознательно не указал стоимость дома площадью 113,3 квадратных метра в 889 211 грн. Потому она оштрафовала депутата.

Политиком подана жалоба на это решение в Киевский апелляционный суд.

Напомним, Нацгентство нашло нарушения в декларации нардепа от СН Крейденко. По данным НАПК, народный депутат не указал сведений о стоимости его дома в селе Новое в Киевской области площадью 113 кв. м, который является его собственностью с 2017 года. Политик объяснил, что у него нет документов о его стоимости. Однако НАПК не учло эти объяснения, ссылаясь на имеющийся техпаспорт дома, в котором указана цена дома ‒ 889 тыс. грн.

Также в Нацагентстве зафиксировали, что Крейденко не предоставил информацию о стоимости земельного участка площадью 385 кв. м. По данным Государственного земельного кадастра, этот земельный участок стоил 41 тыс. грн. на момент приобретения в собственность декларантом.

Кроме того, депутат не отразил в декларации счета в банках ПриватБанк, ПУМБ и А-банк и участие в общественном союзе «Центр Национально-патриотического воспитания». В Нацагентстве подсчитали, что недостоверные сведения в декларации отличаются от достоверных на 946 тыс. грн. После этого Нацагентство направило в суд административный протокол на Крейденко.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: