Госдеп ввел визовые санкции против Беларуси

Читати українською
Госдепартамент США ввел визовые санкции против граждан Беларуси, которые за границей осуществляли деятельность, направленную против сограждан-диссидентов.
Reuters

Госдепартамент США ввел визовые рестрикции против граждан Беларуси, которые за границей осуществляли деятельность, направленную против сограждан-диссидентов.

«Меры направлены против ряда граждан Беларуси за их причастность к серьезной деятельности, направленной против диссидентов, которая осуществлялась вне национальной юрисдикции», - говорится в заявлении главы Госдепа Энтони Блинкена.

В Госдепе напомнили о попытке насильственно вернуть в Минск белорусскую олимпийскую спортсменку Кристину Тимановскую во время летних Олимпийских игр в Токио в прошлом году.

«Мы солидарны с госпожой Тимановской и всеми другими, кто столкнулся с попытками режима заставить замолчать несогласных», - отметили в ведомстве и призвали Александра Лукашенко прекратить репрессии.

Имена лиц, попавших в черный список США, не называют.

Ранее в ЕС утвердили пакет санкций против Беларуси в связи с миграционным кризисом.

ЕС обвиняет Беларусь в том, что она побуждает мигрантов приезжать на свою территорию, а затем подталкивает тысячи из них пересечь границу в Польшу и другие соседние государства Евросоюза в ответ на санкции, введенные против Минска.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: