Сегодня отмечают день сурка: кто в Украине будет предсказывать погоду

Читати українською
День сурка. В Украине в этот день будят сурка, живущего на биостанции под Харьковом. Если зверь видит свою тень, то зима будет долгой, а если нет — можно ожидать ранней весны.

В среду, 2 февраля, во многих странах мира отмечают день сурка. В Украине в этот день будят сурка, живущего на биостанции под Харьковом.

В прошлом году Тимко III предсказал раннюю весну. Он также сделал свой прогноз по способу борьбы с COVID-19, и среди всех предложенных вариантов выбрал спорт и выдержку.

Сжечь трудовую книжку и усыновить сурка: какие нелепые обещания давали политики в 2020 годуУбрать из повестки дня кадровый голод, вести себя достойно, чтобы не снижать рейтинг президента и еще много чего обещали политики.

В Украине есть два сурка-метеоролога – Тимко ІІІ из Харьковской области и галицкий Миша.

Как известно, традиция прогнозировать погоду по поведению животных была присуща многим народам мира. В Древнем Риме 2 февраля отмечали День ежа, а в Германии прогнозирование весны было возложено на барсука.

Праздник стал официальным в 1886 году. В США его празднуют наиболее широко.

«Слово и дело» сделало подборку абсурдных или шутливых обещаний, которые сказали и не заметили политики в 2020 году. Среди них было и обещание усыновить сурка.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: