Более 21 млн гривен на восстановление: в костеле Святого Николая завершился первый этап работ

Читати українською
В Киеве завершили противоаварийные работы в костеле Святого Николая. Это первый этап восстановления костела после пожара в сентябре.
Фото: Masi Nayyem / Facebook

В Киеве завершили противоаварийные работы в костеле Святого Николая. Это первый этап восстановления костела после пожара в сентябре.

Об этом сообщил адвокат и представитель благотворителей Маси Найем в Facebook.

Стало известно, сколько денег за сутки собрали на восстановление костела Святого НиколаяЗа сутки в Украине собрали 18 миллионов гривен на восстановление пострадавшего в результате пожара костела Святого Николая в Киеве.

Всего за это время на противоаварийные работы потратили 21,5 млн гривен. Это деньги 21 украинского бизнесмена, они решили помочь восстановить храм после пожара.

По словам Найема, за работы отвечал Национальный дом органной и камерной музыки, который в конце концов отчитался за расходы. Большая часть средств пошла непосредственно на противоаварийный ремонт — 19,3 миллиона гривен.

Остальные деньги потратили на экспертизу проекта, техническое обследование здания, наблюдение за строительными работами и содержание службы заказчика.

Кроме того, благотворители создали благотворительную организацию «Фонд костела Святого Николая». На ее счету осталось чуть больше 8 миллионов гривен.

Напомним, пожар в костеле Святого Николая вспыхнул 3 сентября вечером на 1 и 2 этаже органного зала. Обошлось без жертв и пострадавших.

Предварительной причиной возгорания было короткое замыкание в органе.

6 декабря в костеле Святого Николая в столице стартовали противоаварийные работы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: