Антикоррупционный суд признал виновными двух адвокатов, они пошли на соглашение со следствием

Читати українською
Антикоррупционный суд вынес очередной обвинительный приговор, утвердив соглашение о признании виновности между прокурором САП и адвокатами.

Высший антикоррупционный суд утвердил соглашение о признании виновности между прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры и двумя адвокатами, обвиняемыми в подстрекательстве к предоставлению 6000 долларов в качестве неправомерной выгоды коллегии судей апелляционного суда.

Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

«27 января коллегия судей ВАКС вынесла приговор на основании соглашения о признании виновности в отношении двух адвокатов из Одесщины. Обвиняемые признаны виновными в совершении по предварительному сговору группой лиц подстрекательства другого лица к предоставлению 6000 долларов в качестве неправомерной выгоды коллегии судей апелляционного суда за якобы смягчение наказания их клиенту и в дальнейшем завладении этими средствами», – информирует суд.

В ВАКС добавили, что судьи утвердили соглашения с двумя адвокатами и назначили им наказание в виде 5 и 4 лет лишения свободы без конфискации имущества. В то же время, коллегия освободила их от отбывания наказания с испытательным сроком в 3 и 2 года с возложением обязанностей.

По информации «Слово и дело» из собственных источников, речь идет об адвокатах Юрие Тропанце и Викторе Куйтуклу.

Как установил суд, адвокаты намеревались присвоить из-за обмана указанную «неправомерную выгоду». Необходимость ее предоставления они обосновывали фактически несуществующим требованием коллегии судей апелляционного суда за принятие ими решения смягчения наказания и освобождения их подзащитного от отбывания наказания с испытательным сроком. При этом с самого начала у адвокатов не было намерения передавать судьям предоставленную неправомерную выгоду, ведь защитники надеялись добиться смягчения наказания в результате снятия претензий со стороны потерпевшего, а также благодаря признанию их подзащитным своей вины в апелляционном суде.

Напомним, Верховный суд оставил без изменений приговор экс-директору Херсонской ТЭЦ. Также Кассационный уголовный суд оставил без изменений приговор для экс-чиновника, который выписал себе надбавку.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: