В 2021 году НАПК выявило недостоверные сведения в декларациях более чем на 1 млрд грн

Читати українською
За 2021 год Национальное агентство по предотвращению коррупции провело проверку 1026 деклараций и выявило недостоверные сведения на сумму более 1,2 млрд гривен.
Фото НАПК

За 2021 год Национальное агентство по предотвращению коррупции провело проверку 1026 деклараций и выявило недостоверные сведения на сумму более 1,2 млрд гривен.

Агентство выявило признаки уголовных правонарушений в 119 декларациях. Зарегистрировано 56 производств.

Новая налоговая декларация: кому нужно подавать и как правильно заполнятьЧто изменилось в подаче декларации с 2022 года и как правильно ее заполнять – читайте в разъяснении «Слово и дело».

«В каждой третьей декларации были выявлены нарушения, предусматривающие уголовную или административную ответственность. Признаки уголовных правонарушений обнаружены в 119 декларациях. В декларациях этих должностных лиц выявлены признаки представления недостоверных сведений на сумму свыше 1,1 млн. гривен. Среди них – 2 судьи КСУ и 19 нардепов», - информирует НАПК.

Из всех, у кого обнаружили ложь в декларации, больше всего – у нардепа ОПЗЖ Виктора Медведчука, более 73 миллионов гривен.

Материалы об обнаруженных признаках уголовных правонарушений переданы в НАБУ, Нацполицию, ГБР или Офис генпрокурора. Всего зарегистрировано 56 производств, в том числе в отношении судьи КС, ВС и ВАКС, 14 нардепов и 5 депутатов облсоветов.

Напомним, НАПК направило в Офис генпрокурора вывод по нардепу Леросу.

Ранее у него нашли нарушение в декларации. Как указывается в документе, нардеп Лерос задекларировал 49 биткоинов и 356 единиц криптовалюты Ethereum, минимальная стоимость которых на 31 декабря 2020 года составляет 46,29 млн грн.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: