Эстония уже подготовила к передаче для Украины десятки Javelin – посол

Читати українською
Кууск не назвал точное количество ПТРК и ракет, которые Украина получит от Эстонии, но сказал, что это будет впечатляющая партия вооружения
Каймо КуускYouTube

Эстония не смогла согласовать передачу Украине гаубиц Д-30, однако другие планы по военной помощи остаются в силе. Балтийская страна готова передать большое количество противотанковых ракетных комплексов Javelin Украине в самые сжатые сроки после того, как это разрешат США.

Об этом сообщил посол Эстонии в Украине Каймо Кууск в интервью Радио Свобода.

Военная помощь от партнеров: что Украина получила в 2021 годуСША передали Украине в этом году партию Javelin и бронеавтомобилей, Великобритания – противоминный трал. Военная помощь была также от Литвы и Латвии.

«Ближайшие недели. Это нормальная процедура – мы должны были спросить разрешения и получили его. США сделали все очень быстро, без лишней бюрократии. Поэтому у нас есть ракеты Javelin в Эстонии, которые готовы к отправке в Украину. И мы говорим о десятках, десятках, десятках и еще десятках ракет» - сказал он.

Кууск не назвал точное количество ПТРК и ракет, которые Украина получит от Эстонии, но сказал, что это будет впечатляющая партия вооружения.

Напомним, ранее стало известно, что Соединенные Штаты одобрили передачу Украине руководством балтийских стран (Эстонии, Литвы и Латвии) оружия американского производства. Также они намерены отправить Киеву вертолеты Ми-17.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: