Великобритания провела операцию по подъему истребителя F-35 с морского дна

Читати українською
Это первая потеря истребителя F-35B Lightning II в Королевских ВВС, которые обладают 21 самолетом этого типа
Фото с места событийtwitter.com

Великобритания успешно провела операцию по подъему истребителя пятого поколения британских Королевских ВВС F-35B Lightning II с морского дна. В ноябре 2021 года истребитель в результате инцидента упал в море при взлете с авианосца Queen Elizabeth.

Об этом сообщает издание DefenceHub в своем Twitter.

Самолет с морского дна достали перевернутым. На фото у него отсутствовали крышки оружейных отсеков и ракеты в них. Как оказалось, причиной инцидента послужило то, что в воздухозаборник двигателя затянуло дождевик члена палубной команды, в результате чего на взлете двигатель не дал нужной тяги, самолет заглох и упал в воду.

Пилот во время инцидента успел катапультироваться и выжил. Это первая потеря истребителя F-35B Lightning II в Королевских ВВС, которые обладают 21 самолетом этого типа.

При этом с момента падения самолета и до его подъема в районе аварии дежурили корабли британских ВМС, так как в Лондоне опасались попыток третьих неназванных стран похитить утонувший истребитель.

Падіння F-35 з авіаносця Queen Elizabeth [17.11.2021]Ukrainian Military YouTube

Напомним, ранее в США смогли установить причину аварии истребителя пятого поколения F-22 Raptor. Сама авария - самолет упал и сгорел - произошла еще в мае 2020 года в штате Флорида, однако до ее причин удалось докопаться только сейчас.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: