Пандемия коронавируса: каких последствий ожидать Украине в 2022 году

Читати українською
Александр Радчукполитолог

Все чаще эпидемиологи и ученые говорят о постепенном понижении темпов распространения новых штаммов коронавируса COVID-19. Новый штамм «Омикрон» хоть и распространяется более быстрыми темпами, однако медики фиксируют уменьшение количества смертельных исходов от этой разновидности коронавируса.

Это не значит, что пандемия полностью теряет позиции – наоборот. Эксперты отмечают, что в странах с низким уровнем вакцинации пандемия может не только развиться быстрее и поразить большую часть населения, но и стимулировать появление новых штаммов. Тем более, что последствия для здоровья от того же «Омикрона» до сих пор в совершенстве не изучены – коронавирус опасен не только своим течением, но и осложнениями после болезни.

Какие именно тенденции в борьбе с пандемией стоит ожидать украинцам в новом 2022-м году? Каким образом пандемия повлияет на различные сферы жизни?

Все чаще говорят об оптимистическом сценарии

Несмотря на то, что в экспертном сообществе преобладают оптимистические сценарии по снижению темпов распространения новых штаммов коронавируса в 2022 году, все же болезнь остается опасной именно для стран с меньшим количеством вакцинированных граждан.

Новый штамм коронавируса «Омикрон»: что о нем известноПоявился новый штамм ковида – Омикрон. Какие симптомы, опасен ли и эффективны ли против него вакцины – в материале.

На этой тенденции отмечают во Всемирной организации здравоохранения: переломить ситуацию с распространением коронавируса человечеству удастся тогда, когда в целом глобальный уровень вакцинации достигнет отметки в 70%. В настоящее время этот показатель составляет 50%.

На примере распространения штамма «Омикрон» вирусологи отмечают характерную тенденцию – хотя скорость и география заражений увеличивается, агрессивность возбудителя уменьшается, а значит – он теряет свой эпидемиологический потенциал. Правда, остается существенная опасность – поскольку темпы заражений от «Омикрона» выросли – также выросла и нагрузка на систему здравоохранения. Именно этот фактор влияет на возможности государства эффективно и системно противостоять пандемии.

Кроме того, в ВОЗ прогнозируют не только ослабление темпов распространения вируса, но и появление новых, более эффективных вакцин против COVID-19 второго и третьего поколений. Вместе с введением так называемых бустерных доз и продолжением вакцинации населения - пандемия постепенно перейдет в фазу эндемии, а впоследствии коронавирус может стать еще одной разновидностью сезонных болезней, вроде гриппа.

Темпы вакцинации – секрет успеха

Для Украины начало 2022 года, скорее всего, принесет еще одну волну коронавируса. Штамм «Омикрон» быстрыми темпами распространяется в странах Европы, даже там, где уровень вакцинации давно превысил 50%. Как правило, в Украине распространение нового штамма проявляется с задержкой в 1,5-2 месяца, поэтому вполне вероятно, что увеличение количества заболеваний следует ожидать во второй половине февраля – начале марта 2021-го.

Пандемия COVID-19: что известно о штаммах коронавирусаКакие штаммы коронавируса вызывают наибольшее беспокойство и какие у них особенности – на инфографике.

Будет ли еще одна вспышка заболевания в конце этого года – во многом зависит от самих украинцев и темпов вакцинации. Правительство заранее продлило действие карантина как минимум до 31 марта, а в МОЗ сообщили, что государство уже договорилось о закупке почти 42 миллионов доз вакцины против COVID-19 – этого должно хватить для ревакцинации двумя дозами 70% взрослого населения страны. Кроме того, началась кампания по введению дополнительной дозы вакцины от COVID-19, которая предусматривает прививку бустерной дозой отдельных категорий населения.

Следует признать, что, несмотря на все усилия правительства, в Украине – одни из самых низких темпов вакцинации в Европе: в начале 2022 года общее количество граждан, привившихся двумя дозами вакцины, составило 33,52% от общего количества населения. Учитывая новые вызовы и необходимость бустерной дозы, украинцам нужно ускориться – ведь более высокий процент вакцинации уменьшает темпы распространения вируса и позволяет легче переболеть, а значит снизить нагрузку на систему здравоохранения.

Уроки пандемии

В случае введения новых жестких ограничительных мер – экономика Украины будет восстанавливаться более медленными темпами. В прогнозе Минфина на 2022 год говорится также о том, что новые штаммы коронавируса и распространение их в мире может привести к снижению темпов роста ВВП и повышению инфляции. Однако по сравнению с ситуацией в 2020-2021-х годах появилось существенное отличие – волны пандемии становятся все более контролируемыми, последствия удается предсказать, а экономике – приспособиться.

«Бонусная тысяча»: на какие цели президенты и премьеры вводили денежные выплатыКто из президентов и премьеров обещал денежные выплаты и за что, смотрите на инфографике «Слово и дело».

За два года мир в целом и Украина в частности приспособились к жизни с карантинными ограничениями. Пандемия существенно повлияла на экономику мира и добавила как искусственные препятствия, так и новые возможности. Да, туристическая отрасль еще долго будет восстанавливаться – правительства стран стараются не рисковать и не спешат снимать карантинные ограничения. С другой стороны, прибавит в развитии местный туризм – в этом году этому будут способствовать и выплаты 1000 гривен от государства гражданам, прошедшим курс вакцинации. Часть выделенных средств пойдет на покупку билетов для внутренних поездок внутри Украины.

Пандемия стимулировала преобразование в медицинской отрасли – в частности, речь идет об улучшении общего состояния готовности украинских медиков и больниц к кризисным ситуациям, ожидается увеличение зарплат и изменения в методах лечения.

Следует ожидать, что 2 года карантинных ограничений существенно отразятся на образовательной сфере и изменении подходов в организации рабочего процесса, особенно когда речь идет об офисных работниках и сфере обслуживания. Безусловно, эффективность некоторых видов работ будет пересмотрена, и по всей вероятности – это повлияет как на уровень заработков и доходов, так и на смежные сферы жизни. Например, могут быть пересмотрены подходы к логистике и передвижению рабочих, их режиму работы, будет испытывать изменения и рынок недвижимости – особенно в крупных городах. Еще длительное время будет восстанавливаться сфера культуры, искусства и развлечений.

Как и в предыдущем году, в 2022-м мир все еще будет преодолевать последствия пандемии. В ВОЗ отмечают, что острая фаза распространения вируса, возможно, и пройдет в текущем году. Однако риски остаются – особенно на фоне трудностей с вакцинацией и несправедливостью, неравенством при распределении вакцин.

Александр Радчук, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: