В МОН рассказали, сколько студентов на стипендии будет в этом году

Читати українською
В 2022 году в Украине количество получателей академических стипендий останется на уровне 40-45 процентов.
Фото Слово и дело

В 2022 году в Украине количество получателей академических стипендий останется на уровне 40-45%.

Об этом заявил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет в своем Telegram в четверг, 20 января.

Министр образования Сергей Шкарлет: «Украина не отстает по заработным платам учителей»Министр образования Сергей Шкарлет рассказал в интервью Слово и дело о том, как будут расти зарплаты учителей и кто будет финансировать создание президентского университета.

«В этом году количество получателей академических стипендий составит 40-45%... Таким образом, количество студентов-стипендиатов не уменьшится, а размер стипендий увеличится», - заявил Шкарлет.

По словам министра, соответствующее предложение уже поддержали Министерства экономики, цифровой трансформации и Министерство финансов. Сейчас документ находится на финальной стадии согласования в Министерстве юстиции.

Напомним, согласно постановлению правительства, с 1 января 2022 года академические и именные стипендии соискателей высшего, профессионального образования увеличились более чем в 1,5 раза, профессионального (профессионально-технического) образования - более чем в 2,5 раза.

Президент Владимир Зеленский обещал, что в Украине будут давать премии учителям за победы их учеников на международных олимпиадах.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: