Верещук предлагает повысить стипендию студентам: министр сообщила цифры

Читати українською
В Украине планируют повысить стипендию до 6500 гривен всем студентам, приехавшим из оккупированных Россией Крыма и Донбасса.
Ирина ВерещукСлово и дело

Минреинтеграции предложило Кабмину повысить стипендию до 6,5 тысяч гривен всем студентам, приехавшим с оккупированных территорий Донбасса и Крыма для обучения в украинских университетах.

Об этом сообщает глава ведомства Ирина Верещук в эфире радио «Крым.Реалии»

«Мы предложили, и я надеюсь, меня поддержат коллеги из правительства, и я даже не сомневаюсь, что меня поддержат и премьер, и президент, увеличить стипендию. Она должна быть повышена. Всем студентам, приехавшим с оккупированных территорий до 6,5 тысяч. То есть вдвое будет увеличена стипендия. Я искренне надеюсь, что это немного поможет. Мы отслеживаем, что уменьшается количество абитуриентов. Незначительно, если говорить о Крыме, то всего на 60 меньше, чем в прошлом году, но это тоже основание считать, что нужно что-то делать и что-то менять», - отметила глава Минреинтеграции.

Стало известно, кому повысят субсидииУкраинцам, проживающим в прифронтовых населенных пунктах Донецкой и Луганской областей, увеличат размер субсидии.

Напомним, что Кабинет министров внес изменения в порядок назначения и выплаты стипендий. Теперь каждый семестр ученый совет ВУЗа определяет одинаковый для всех факультетов лимит стипендиатов, которым будет назначаться академическая стипендия.

В январе этого года Зеленский положил ввел президентские стипендии для учащихся. Ежегодно будет определяться топ-10 лучших учащихся каждой области по результатам ВНО. Каждый из этих учеников будет получать стипендию – 10 тысяч гривен в месяц.

Ранее «Слово и дело» сообщало, на какие льготы могут рассчитывать украинские студенты.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: