Госдеп разрешил странам Балтии передать Украине часть американского оружия – СМИ

Читати українською
Государства Балтии получили согласие США на передачу Украине американского оружия. Речь идет о Литве, Латвии и Эстонии.
Слово и дело

Государства Балтии получили согласие США на передачу Украине американского оружия.

Как сообщает Politico, «Госдеп США разрешил Литве, Латвии и Эстонии прислать произведенные в США ракеты и другое оружие Украине» на фоне угрозы российского вторжения.

Военная помощь от партнеров: что Украина получила в 2021 годуСША передали Украине в этом году партию Javelin и бронеавтомобилей, Великобритания – противоминный трал. Военная помощь была также от Литвы и Латвии.

В соответствии с правилами экспортного контроля три страны должны были получить разрешение Госдепартамента, прежде чем передавать свое оружие Украине.

Какое именно оружие предоставят точно неизвестно, но по данным Reuters «соглашение позволит Эстонии передать Украине противотанковые системы «Джавелин», а Литва сможет прислать ракеты «Стингер».

Напомним, с конца октября 2021 года Россия стягивает войска к украинским границам. Западные СМИ со ссылкой на источники сообщали, что российское вторжение в Украину может произойти в начале 2022 года, к этому привлекут около 175 тысяч военнослужащих РФ.

Ситуация у восточной украинской границы вызывает беспокойство среди чиновников США и стран Европы. По словам американского президента Джо Байдена, Белый дом готовит комплекс мер, чтобы не допустить нового вторжения России в Украину.

Ранее министр обороны Алексей Резников сказал, что новая волна военной агрессии РФ против Украины может начаться в конце января 2022 года.

В МИД РФ говорят, что не готовят вторжение в Украину.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: